Перейти к содержанию

Введут уголовную обязанность за парное гражданство?

Паспорта Ряд парламентариев от фракции «Батькiвщина» могут предложить привнести перемены в Криминальный кодекс Украины по поводу ответственности за не извещение гражданином Украины о вступлении в зарубежное гражданство.

Как докладывается на веб-сайте Высшей рады Украины, аналогичный законодательный проект в субботу зарегистрировали народные парламентарии Александр Бригинец, Леонид Емец и Андрей Павловский.
В объяснительной записке к законодательному проекту подчеркивается, что эта законодательная инициатива записывается «в целях увеличения значения государственной безопасности и хранения суверенитета Украины, недопущения воздействия зарубежных стран на внешнюю и внутреннюю политику Украины, сбережение федеральной тайны».
Народные парламентарии выделяют, что по законодательству Украины, жители Украины не могут быть жителями иного страны.Также, подчеркивается в объяснительной записке, «по заявлениям специалистов, десятки тысяч жителей на севере и западе Украины имеют паспорта России. Также на востоке Украины множество граждан приграничных областей имеют паспорта стран ЕС».
Нардепы могут предложить добавить в УК Украины особую публикацию, в которой учтено взыскание — заключение в исправительно-трудовую колонию гражданина Украины в случае нарушения им повинности по извещению о получении зарубежного гражданства (подданства).
«Исходя из стадии злоупотребления парным гражданством, учтен денежный штраф размером 100 необлагаемых минимумов заработков жителей (1 необлагаемый максимум — 17 грн) либо отнятие воли сроком от 3-х до 10-ти лет», — подчеркивается в объяснительной записке.
Народные парламентарии полагают, что установление законодательного проекта позволит снизить число лиц которые имеют парное гражданство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *