Перейти к содержанию

Исследователи узнали, отчего вымерли мамонты и саблезубые тигры

слон Эксперты полностью узнали, что привело к смерти «мегафауны».

Изменение приполярного постного покрова привело не менее 10 миллионов  лет тому назад к вымиранию так именуемой мегафауны — шерстистых мамонтов, саблезубых тигров и диких кабанов. Как рассказывает ИТАР-ТАСС, к подобному выводу пришел основной специалист в Центре генетики Копенгагенского института Эске Виллерслев, издавший в последнем номере издания Nature публикацию «50 миллионов лет приполярной растительности и диета мегафауны».

Эксперт во главе коллектива специалистов из 16 стран исследовал ДНК сохранившихся в приполярной постоянной мерзлоте древнейших животных и сделал вывод, что их рацион состоял из комплекса растений (разнотравья), в который заходили очень состоятельные белком равнинные цветочки.

Но в процессе глетчерного времени 15-25 миллионов лет тому назад, очень многие растений вымерзли, флора стала существенно бедней.

После еще одного потепления около 10 миллионов лет тому назад Арктика вновь зазеленела, а это были иные зелени, которые не владели прошлой калорийной ценностью, и в итоге огромные травоядные вымерли от голода.

До того выставлялись самые разные догадки вымирания древнейших животных — от неизвестной болезни до падения метеора.

— Наши изучения переворачивают прошлые концепции, демонстрируя, что бытовавшая в Арктике до глетчерного времени грандиозная степь разнотравья была базовым требованием для существования в районе большого контраста млекопитающих, — отметил Виллерслев. — Мы и до того знали, что причиной вымирания мегафауны глетчерного времени было изменение климата, но не осознавали, как это происходило.  Сейчас понятно, что пропадание состоятельного белками разнотравья стало трагическим для обитавших тут тогда громадных животных.

По словам научного работника, приобретенные итоги могут разлить Гренландия и на текущее изменение климата.

— Вполне может быть, в дальнейшем у нас получится уменьшить выбросы оранжерейных газов, — заявил Виллерслев. — Но не следует полагаться, что когда после глобального потепления на Земле будет прохладнее, к нам возвратится добродушная устаревшая флора. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *