Перейти к содержанию

Сертификация строительной продукции

Законодательством России в отношении строй и материалов отделки не установлена необходимая сертификация. Все-таки, доказать безопасность их производства нужно маршрутом принятия декларации о соответствии. Ввиду неимения технологических распорядков на строй и материалы отделки, свидетельство безопасности проводится по условиям профильных эталонов, другими словами в системе ГОСТ Р. Список строительной продукции, доступной декларированию, установлен распоряжением Правительства РФ от 1 января 2009 года номер 982, подробнее посмотреть можно на m-sertif.ru..

Строительные материалы, доступные декларированию соответствия Зафиксировать декларации о соответствии условиям системы ГОСТ Р, нужно при производстве в послание на территории России типы строительной и облицовочной продукции: красочные элементы: эмали, грунтовки, олифы (коды ОКП 238800, ТН ВЭД 321000); цинковые отбеливала (коды ОКП 232120, ТН ВЭД 2817000000); ультрамарины для красок (коды ОКП 232262, ТН ВЭД 3206410000); кадмиевые пигменты (коды ОКП 233120, ТН ВЭД 3206493000); строй системы столярные изделия – оконные и дверные оконные блоки из алюминиевых сплавов и полимерных элементов (коды ОКП 5270, 5361, 5772, ТН ВЭД 4418); фальшивая продукция (коды ОКП 5500, ТН ВЭД 4412); древесно-стружечные плиты (коды ОКП 5530, ТН ВЭД 4410); пакеты (коды ОКП 5913, ТН ВЭД 700800). Модели декларирования строительной продукции В государственном эталоне ГОСТ Р 54008-2010 установлены стандартные модели декларирования строительной продукции, предполагающие установление декларации на своих объяснениях безопасности либо с помощью органа по сертификации.

Так вот, объявление соответствия высохших белых пигментов, образных элементов, и красочной продукции проводится по схеме 1д, другими словами на подтверждениях заявителя. В других вариантах декларация на строительно-отделочную продукцию принимается в случае наличия позитивных итогов тестов, произведенных в аккредитованной корпорации, другими словами по одной из моделей 2д, 3д, 4д, 5д, 6д либо 7д. Под доказательством безопасности стройматериалов видится общее соответствие условиям, которые предъявляют федеральные, и гармонизированные межгосударственные образцы – ГОСТы. Оформленная декларация о соответствии дает возможность легально производить строй продукцию в послание на территории России. При маркировке элементов указывается символ соответствия, поставленный для декларирования – РСТ. Технологическое управление в области стройматериалов готовится выходить на абсолютно новый уровень: проект технологического распорядка Таможенного единения (ТР ТС) «О безопасности красочных материалов» внесен на внутригосударственное взаимодействие. С вступлением в силу техрегламента ТС объявление будет производиться по одной из моделей 3д, 4д либо 6д (необходимая сертификация также отсутствует). Ко дню входа в силу распорядка Таможенного единения список строительно-отделочных элементов, попадающих под его контроль, может изменяться, однако в настоящее время стоит отметить следующие компании: Лаки (на масляных смолах, нитроцеллюлозные, этилцеллюлозные и на других эфирах целлюлозы).

Эмали, грунтовки, замазки (фталевые, пентафталевые, полиэфирные, эпоксидные и другие). Краски (поливинилацетатные водно-дисперсионные, включая сниженной горючести, на акрилатных латексах, на полимеризационных сополимерах и другие). Грунтовки (водно-дисперсионные стиролбутадиеновые, водоразбавляемые пропиточные составы и другие). Особые элементы Одним из требований регистрации декларации на строительные материалы считается приобретение сертификата либо декларации в сфере пожарной безопасности, доказывающие воплощение условий технологического распорядка «О условиях пожарной безопасности». Выкройка доказательства соответствия ставится зависимо от предназначения компании строительных материалов. Пожарный сертификат нужен при изготовлении материалов отделки, которые применяются в форс мажорных ситуациях для эвакуации людей, и в маневренном составе Ж/Д автотранспорта и метрополитена. Оформить пожарную декларацию понадобится на остальные строительные материалы, которые не относятся к обозначенной области: напыления пола, пленочные, тепло- и звукоизоляционные элементы, плиты и блоки из поливинилхлорида, материалы отделки для стенок и потолков, включая обои из текстильных элементов, профильно-погонажные изделия из полимерных элементов, и кровельные и изоляционные элементы. Общий список строительной продукции, доступной выполнению оценки соответствия в сфере пожарной безопасности, установлен распоряжением Правительства РФ от 17 мая 2009 года номер 241. На определенные виды материалов отделки (замазки, краски, лаки и другие мастики) Комиссией Таможенного единения (решение от 28 июня 2010 года номер 299) установлено выполнение федеральной регистрации. Такая проверка контролирует воплощение условий санитарно-эпидемиологической безопасности жизни и состояния здоровья человека. Соответствие поставленным условиям подтверждается выдачей доказательства о госрегистрации. Эксперты компании «Новотест» помогут установить, подлежит ли строй продукция выполнению необходимой оценке соответствия, и выберут сбалансированный вариант сертификационных работ для вашего вида изготовления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *