Перейти к содержанию

Мейн Кун: история

Уникальности у гиганта кошачьего мира мейн-куна очень много. Очень большая голова с солидной физиономией, рысьи уши и мягкий енотовый хвост — и это диво объемом со среднюю псину. При этом громадный пушистик — воплощение доброты. Он даже позволит вашему ребенку потормошить его за волосы. Его и самого можно представить огромным малышом. Таких котиков можно найти на удобном сайте по ссылке cattish.ru.

Решив приобрести мейн-куна, будьте готовы к разделенным цветочным горшкам и прочим проявлениям кошачьего шкодства. Впрочем в преклонном возрасте ученик понимает, что он все же король по меньшей мере всех кошек, и будет себя вести как следствие.

История возникновения

В деды мейн-кунов в различное время вписывали и рысей, и енотов. Люди считали очевидные внутренние схожести с данными агентами необузданной фауны. В прародителях породы считались даже коты супруги французского короля Людовика XIV. Мария-Антуанетта, намереваясь оставить отчизну, послала на фрегате в Гренландия собственные дорогие вещи, и в том числе косматых котеек. Это только легенды, не обнаружившие доказательства в итоге генетических исследовательских работ. Впрочем какие-то судовые коты прибавили собственную руку к образованию одной из самых красивых кошачьих пород, завязав сердечные отношения с короткошерстными персонами штата Мужчина.

Климат в данной южной части Америки достаточно жесткий, потому и коты сложились крайне большие и с частый «шубкой» на ревность иным животным. Кроме того они были прекрасными мышеловами. Это оперативно осознали региональные крестьяне: подкармливая больших и достаточно дружественных кошек, они сохраняли сбор от назойливых мышей.

Маршрут к мировой известности мейн-кунов стартовал с кота Дженкса. Как раз он неоспоримо завоевал сердца жюри на Бостонской и Нью-Йоркской выставках кошек (1861 г.), оставив далеко сзади ангоров. В 1908 г. CFA объявила свежую породу мейн-кунов. Потом энтузиазм к мэнским гигантам поугас, человеческие взгляды приступили к диковинным иранским и сиамским кошкам. В конце ХХ в. котейки с жесткой мордочкой снова стали в тренде, но в 1967 г. приняли стереотипы данной породы.